ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2020, 18:23

Фигурантов дела Абызова арестовали по обвинению в подкупе

Бывший министр «Открытого правительства» передал топ-менеджерам «Сибирской энергетической компании» 78 млн руб. за информацию о её финансовых делах.

17 июля Басманный районный суд Москвы директора ООО «Ру-Ком» Олега Серебренникова на два месяца, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Его обвиняют в коммерческом подкупе. Ранее по той же статье отправили под стражу ещё трёх новых фигурантов дела экс-министра Михаила Абызова.

Олег Серебренников арестован до 14 сентября. Его обвиняют в преступлении по ч. 4 ст. 204 УК. Ранее Басманный суд на тот же срок бывших топ-менеджеров компании «СИБЭКО» Руслана Власова, Яну Балан и Оксану Роженкову. Им предъявлены обвинения по ч. 8 ст. 204 УК.

Как считает следствие, новые фигуранты помогали Абызову легализовать нечестно приобретённые средства. Следственный комитет считает, что Абызов подкупил бывших топ-менеджеров «СИБЭКО» и главу «Ру-Ком», чтобы продать контрольный пакет акций «СИБЭКО», оформленный на подконтрольные ему оффшорные компании. От менеджеров компании экс-министр получил внутреннюю информацию о её деятельности, в том числе и финансвой. Как считает следствие, за это четверо новых фигурантов дела получили 78 млн руб.

При этом Абызов скрывал сам факт владения акциями «СИБЭКО», вопреки требованиям антикоррупционного законодательства.