ПРАВО.ru
Процесс
21 июля 2020, 19:12

Кемеровский бизнесмен требует 910 млн рублей от бывшего партнёра

Ранее суд уже отказал ему в иске с требованием половины акций предприятий, соучредителем которых он якобы являлся фактически, но не по бумагам.

21 июля в Арбитражный суд Кемеровской области поступил иск Александра Щукина к Руслану Ростовцеву. Сумма исковых требований по делу № А27-16277/2020 составила 910 млн руб. В 2016 году бизнесмен Александр Щукин судился с компаниями «Антрацит Трейд» и «Талдинская горная компания», бенефициаром которых был Руслан Ростовцев.

Суд ещё не принял иск к рассмотрению, подробности по нему также ещё недоступны. Дело передали судье Андрею Душинскому.

А 2016 году АС Кемеровской области рассмотрел дело № А27-15083/2016. В рамках этого дела Щепкин требовал от «Антрацит Трейда» передать ему 50% акций АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» (ШТК) и 50% акций  «Шахтоуправление «Талдинское-Южное» (ШТЮ). При этом он утверждал, что они с Ростовцевым фактически выступили соучредителями обоих шахтоуправлений в равных долях, хотя формально их учредителями числятся другие юрлица. В 2011 году Щукин и Роствцев подписали протокол, по которому последний обязался к 2014 году оформить право собственности на «ШТК» и «ШТЮ», на себя и на Щукина в равных долях. В действительности же 100% акций обоих шахтоуправлений на момент подачи иска владел подконтрольный Ростовцеву «Антрацит Трейд». 

Руслан Ростовцев участвовал в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. В качестве соответчика привлекли также «Талдинскую горную компанию», на счете которой оказалась часть акций «ШТК». Эта компания также на 99% принадлежит Ростовцеву.

Ответчики заявили, что требования истца не основаны на законе, а Ростовцев утверждал, что никогда не заключал с Щукиным договоров и иных сделок по отчуждению акций.

Залог имущества без ведома супруга: законно или нет

Щукин просил дождаться решения Окружного суда  Никосии Республики Кипр по другому судебному спору с Ростовцевым. Но ответчики указали, что они не участвуют в деле, которое рассматривает кипрский суд, и правовые основания этих исков не одинаковы. «Антрацит Трейд» обвинил истца в намеренном затягивании разбирательства и имитации корпоративного конфликта. Суд в ходатайстве о приостановке разбирательства отказал.

АС Кемеровской области указал, что протокол согласования действий не относится к документам, которые порождают гражданские, в том числе имущественные, права и обязанности. Деловая переписка, которая, по мнению Щукина, подтверждала его фактическое участие в руководстве «ШТК» и «ШТЮ», тоже не относится к допустимым доказательствам.

На этом основании суд полностью отказал Александру Щукину в требованиях. Апелляция и кассация оставили это решение неизменным.

В 2016 году стоимость акций, которые требовал щукин, аналитики оценивали примерно в 1 млрд руб.