ПРАВО.ru
Законодательство
22 июля 2020, 15:04

Парламентарии придумали, как увеличить долю российских товаров в госзакупках

Сенатор Константин Долгов и депутат Владимир Гутенев внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает создание долговременного механизма поддержки российского производства.

Авторы инициативы предлагают поправки в ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Законопроект предусматривает внедрение в госпрограммах целевого показателя (индикатора) «доля закупленных товаров российского происхождения».

Как говорится в пояснительной записке, сегодня при достижении целей госпрограмм доля закупок товаров российского происхождения не оценивается. Это позволяет заказчикам закупать любые иностранные товары, что создаёт дополнительные препятствия для достижения целей социально-экономического развития России.

Введение целевого показателя «доля закупленных товаров российского происхождения» позволит создать долговременный механизм поддержки российского производства, отметили авторы законопроекта.

Предлагаемый показатель также важен Минпромторгу как федеральному органу исполнительной власти, ответственному за координацию работы в сферах промышленности и импортозамещения, и  Минэкономразвития как федеральному органу исполнительной власти, ответственному за координацию всех государственных программ.

Законопроект № 993242-7 «О внесении изменения в статью 28 Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».