ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2020, 18:26

Суд признал диспетчеров виновными в крушении, в котором погиб глава Total

Они не предупредили пилотов о снегоуборочной машине, которая выехала на взлётную полосу и стала причиной катастрофы.

23 июля Солнцевский районный суд признал трёх сотрудников Внуковского центра управления воздушным движением виновными по делу о крушении самолёта в 2014 году. В нём погибли глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

Судья Екатерина Гришина признала диспетчеров Александра Круглова и Надежду Архипову и руководителя полетов Романа Дунаева виновными в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК). Сроки наказания для подсудимых пока не огласили. Ранее гособвинение запросило шесть лет и два месяца лишения свободы для Дунаева, шесть лет для Круглова и пять лет и десять месяцев для Архиповой.

В октябре 2014 года четырехместный самолет Falcon потерпел крушение при взлёте из московского аэропорта «Внуково». Он задел снегоуборочную машину, которую вывел на взлётную полосу сотрудник аэропорта Владимир Мартыненко, загорелся и упал. Кристоф де Маржери и три члена экипажа при этом погибли.

Дело в отношении Мартыненко и инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леденева, который допустил, что он выехал на взлётную полосу, выделили в отдельное произволство. Ранее суд также признал их виновными и приговорил Мартыненко к годам, а Леденева к годам лишения свободы. Впоследствии их амнистировали в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Как доказало обвинение, диспетчеры получили данные о движении снегоуборочной машины благодаря локаторам лётного поля, но не предупредили экипаж самолёта о препятствии на его пути. Как считает следствие, их бездействие стало дополнительным фактором, который привёл к крушению.