ПРАВО.ru
Практика
24 июля 2020, 12:42

Совфед назначил зампреда и судью ВС

Председателем судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда станет Ирина Подносова, а новым судьёй ВС – Михаил Кротов.

Сегодня, 24 июля, Совет Федерации назначил главу Второго апелляционного суда общей юрисдикции Ирину Подносову на пост заместителя председателя Верховного суда, а бывшего полпреда президента в Конституционном суде Михаила Кротова – судьёй ВС.

Андрея Логинова назначили замминистра юстиции

Обе кандидатуры предложил президент. Представлял их полномочный представитель главы государства в Совете Федерации Артур Муравьев.

Подносова теперь будет председателем судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда. Она окончила юрфак Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова по специальности «правоведение». По профессии она проработала 44 года, а 30 из них – в должности судьи. 

У Подносовой второй квалификационный класс судьи. В 1990 году она стала судьёй Лужского городского суда Ленинградской области. Проработав на этой должности 13 лет, она получила повышение до председателя суда. 

С 2013 года она была председателем Леноблсуда, где рассматривала уголовные дела и ходатайства о даче разрешения на проведение оперативно-разыскных мероприятий. В 2017 году Подносова стала председателем этого суда. Кроме того, она готовила к «запуску» Второй апелляционный суд и организовывала там работу.

С 2002 по 2012 год Подносова была членом Совета судей Ленобласти, в том числе дважды председателем этого органа (в 2006–2008 и 2010–2012 годах). С 2016 года входит в Совет судей РФ.

Стаж работы Кротова в юриспруденции – более 33 лет. Он окончил ЛГУ им. А. А. Жданова в 1985 году, а затем отучился в аспирантуре. С 1986 по 2005 год Кротов проработал в СПбГУ сначала в должности ассистента, а затем доцента и завкафедрой правовой охраны окружающей среды, а также проректора по правовым и экономическим вопросам. С 1989 года является кандидатом наук.

С февраля 2005 года он был первым заместителем гендиректора ОАО «Газпром-Медиа», а в ноябре того же года стал полномочным представителем президента в КС. На эту должность он был переназначен дважды – в мае 2012 года и июне 2018-го. 31 января этого года президент Владимир Путин освободил Кротова с позиции полпреда в КС.

Он написал свыше 30 научных работ по гражданскому праву, теории обязательств и морскому праву, стал соавтором учебника «Гражданское право», комментариев к ГК и ТК.

Кротов также почетный работник высшего профессионального образования. Награжден орденом Почета (2008), медалью имени А. Ф. Кони Министерства юстиции РФ, орденом Почета «За заслуги в укреплении конституционных основ российской государственности» (2008) и т. д.

В 2001 году он стал лауреатом премии Президента Российской Федерации в области образования (2001). Сумма задекларированного дохода Кротова за 2018 год составила 8,18 млн руб.