ПРАВО.ru
Судьи
17 июля 2020, 9:42

ВККС рекомендовала новую главу экономколлегии

Высшая квалификационная коллегия судей одобрила кандидатуру Ирины Подносовой на должность заместителя председателя Верховного суда и по совместительству – главы коллегии по экономическим спорам.

Ирина Подносова лично приехала в Москву на заседание ВККС. Докладчиком по ее делу выступил председатель квалифколлегии Николай Тимошин

Он рассказал, что у Подносовой есть стаж в должности судьи более 30 лет, она имеет второй квалификационный класс судьи. В должности председателя Леноблсуда Подносова «успешно справлялась со своими обязанностями», рассматривала уголовные дела и ходатайства о даче разрешения на проведение оперативно-разыскных мероприятий. Во Втором апелляционном суде, который Подносова готовила к «запуску», она «должным образом организовала работу суда», рассказал Тимошин.

Брат и его супруга являются индивидуальными предпринимателями. Другой брат супруга работает автомехаником. Сын Подносовой работает адвокатом а АБ Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании .

«Уважаемые коллеги, есть ли вопросы к претенденту?» – поинтересовался Тимошин. У коллег вопросов не возникло, и после непродолжительного совещания ВККС рекомендовала Подносову в зампреды Верховного суда.

Подносова поблагодарила ВККС за рекомендацию и рассказала об успехах возглавляемой ей Второй апелляции. «Почти за год работы на судей и на сам апелляционный суд не поступило ни одной жалобы, не было ни одной претензии ни от коллег в регионах, ни от Верховного суда. Это предмет моей гордости, спасибо вам большое», – заявила она.

Ирина Подносова родилась в октябре 1953 года, ей 66 лет. В 1975 году окончила Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова по специальности «правоведение», училась на одном курсе с президентом РФ Владимиром Путиным. В судьи пришла значительно позже, в 1990 году, когда стала судьей Лужского городского суда Ленинградской области. Проработав на этой должности 13 лет она получила повышение до председателя этого суда. 

За следующие пять лет Подносова успела стать зампредом Ленинградского областного суда (2013 год), затем его председателем (2017 год), а в 2018 году получила назначение на свою нынешнюю должность – председателя Второго апелляционного суда общей юрисдикции (расположен в Санкт-Петербурге).

С 2002 по 2012 год Подносова была членом Совета судей Ленобласти, в том числе дважды председателем этого органа (в 2006–2008 и 2010–2012 годах). С 2016 года входит в Совет судей РФ.