ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2021, 15:15

ВС отказал «Росгосстраху» в отмене сделок прежнего руководства

Страховая компания настаивала, что сделки, проведенные в интересах бывшего бенефициара Данила Хачатурова, привели к убыткам в 1,6 млрд руб.

Заместитель председателя Верховного суда Ирина Подносова, возглавляющая Судебную коллегию по экономическим спорам, отклонила кассационную жалобу ПАО СК «Росгосстрах» на определение судьи ВС Натальи Чучуновой, которая ранее отказалась передать дело для пересмотра в СКЭС. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-189031/2018).

В октябре 2018 года РГС подало в АСГМ иск к ЗАО «Капитал перестрахование», ООО «Капитал Лайф Страхование жизни», ООО «Мед-Инвест» и ООО «К+» об оспаривании четырех, как полагает истец, взаимосвязанных сделок, которые привели к отчуждению более 53% балансовой стоимости активов РГС в интересах экс-совладельца страховщика Данила Хачатурова. В частности, речь шла о внесении 100% ООО «Медис» в уставный капитал «РГС Мед-Инвест», а также о трех сделках по покупке неликвидных ценных бумаг у «РГС-Жизни» и «Капитал-Лайфа».

Сделки прошли перед переходом к новому собственнику – ФК «Открытие» – в 2017 году. Сумма убытков, по подсчетам РГС, составила порядка 1,6 млрд руб.

АСГМ отклонил иск РГС. Это решение поддержали в 9-м ААС. Затем дело вернули в АСГМ, но и при повторном рассмотрении суды отказались удовлетворять требования страховщика. В ВС также посчитали доводы о том, что все оспариваемые сделки были заключены с целью вывода активов, несостоятельными. Там указали, что каждая из оспариваемых сделок являлась экономически целесообразной.

«Ссылка на непродолжительный период между совершением сделок не может свидетельствовать об их взаимосвязанности, поскольку иные критерии не доказаны; один лишь факт непродолжительного периода времени между их совершением не может являться основанием для признания их единой крупной сделкой», – говорится в определении судьи Чучуновой.

Как сообщает Telegram-канал «РИА Новости: дела арбитражные», сейчас «Мед-Инвест» находится под контролем бизнесмена Евгения Гинера, который, по его заявлениям, является бенефициаром и двух остальных компаний-ответчиков, ранее подконтрольных экс-владельцу РГС Данилу Хачатурову, – «Капитал Лайф страхование жизни» и «К+».