ПРАВО.ru
Процесс
28 июля 2020, 15:59

Обвинение просит осудить экс-главу РАО на 5,5 лет за мошенничество

Защита просит не назначать повторно судимому за мошенничество Сергею Федотову и его сообщницам реальные сроки наказания.

28 июля в ходе судебных прений по делу бывшего главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова государственный обвинитель просил лишить его свободы на 5,5 лет, сообщает ТАСС. Федотова обвиняют в особо крупном мошенничестве в составе организованной группы.

Подсудимый полностью признал свою вину. В связи с этим дело рассматривают в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор также указал на «деятельное раскаяние» подсудимого, а также на состояние его здоровья. Обвинитель просил назначить Федотову 5,5 лет колонии общего режима, а также удовлетворить исковые требования потерпевших.

Потерпевшая сторона и защита Федотова просили не назначать ему реальный срок.

Помимо экс-главы РАО по тому же делу проходят его мать Вера Федотова, бывшая подчиненная Анжела Агейкина и экс-гендиректор ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» Светлана Темешева. Они также полностью признали вину. Для них прокурор запросил по 4,5 года колонии общего режима.

По версии обвинения, подсудимые создали преступную группу, которая приобретала авторские права и права на ротацию музыкальных произведений у ряда фирм и ИП. В действительности произведения не имели художественной ценности, но злоумышленники фабриковали данные об их многократном воспроизведении на радио, телевидении и в общественных местах. Авторские отчисления за это поступали подконтрольным подсудимым фирмам, после чего деньги обналичивали. Сумма ущерба составила около 762 млн руб.

В 2017 году Федотов уже был осужден на полтора года лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. В том же году его освободили по УДО. РАО также взыскало с Федотова 242 млн руб. ущерба.