ПРАВО.ru
Законодательство
30 июля 2020, 16:58

Хабаровский депутат предложил «ценз оседлости» для губернаторов

Законодательная инициатива возникла после бесед депутата с протестующими на улицах столицы края.

Депутат Законодательной думы Хабаровского края Пётр Емельянов внёс законопроект, который сделает проживание на территории края в течение 10 лет обязательным для выдвижения на пост губернатора.

В пояснительной записке к проекту указано, что губернатор должен знать «о жизни и проблемах наших жителей не понаслышке». Идея законопроекта родилась у Емельянова после встреч с жителями края, которые более двух недель протестуют на улицах Хабаровска, сказано в записке. По мнению депутата, люди хотят видеть на посту губернатора человека, который понимает общественно-политические и социально-экономические особенности края.

В Думе Хабаровского края подтвердили, что законопроект внесён, передаёт РИА Новости. Неизвестно, пройдёт ли он экспертизу и когда депутаты его рассмотрят.

Сейчас в уставе Хабаровского края нет никаких требований к периоду проживания кандидата на его территории. Им может стать любой гражданин России, который обладает пассивным избирательным правом, не имеет гражданства и вида на жительство в других странах и достиг 30 лет.

Емельянов баллотировался в Законодательную думу Хабаровского края от ЛДПР, но вышел из партии в знак протеста против ареста экс-губернатора Сергея Фургала. Последнего обвиняют в организации нескольких убийств и покушений в 2004–2005 годах. После ареста президент отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия.

Сейчас должность исполняющего обязанности губернатора занимает Михаил Дегтярев, член ЛДПР. Выборы главы Хабаровского края запланированы на сентябрь 2021 года. Если поправка в устав будет одобрена Думой Хабаровского края, то Дегтярев в них участвовать не сможет.