ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2020, 9:55

Хакеры продают данные участников электронного голосования по Конституции

Каждая строка паспортных данных оценивается в $1 оптом и $1,5 в розницу.

Как пишет «Коммерсант», в даркнет попала база с 1,1 млн номеров и серий паспортов участников электронного голосования по поправкам к Конституции. Каждая строка сведений оценивается в $1 оптом и $1,5 в розницу.

По словам продавца, база «полностью свежая», уже продано порядка 30 000 строк данных. В переписке с изданием он отметил, что сами по себе номера паспортов бесполезны, но в связке с другими данными могут представлять интерес. Под запрос покупателей злоумышленник может к паспортным данным добавить имя, СНИЛС и ИНН, данные кредитной истории.

По словам экспертов по информационной безопасности, складывающаяся тенденция очень опасна, поскольку государственные IT-ресурсы защищены слабо, а чиновники не понимают важность информационной безопасности.

Связано это с тем, что разработчики и заказчики таких баз не принимают должных мер по защите данных, считая, что в урезанном формате данные не представляют интереса для злоумышленников. Но собранные вместе Ф. И. О., паспортные данные, номер телефона открывают возможности для фрода, социальной инженерии, а также целевого взаимодействия с инсайдерами (например, в телеком-компаниях), отмечают специалисты.

Из-за участившихся утечек персональных данных в Госдуме задумались об ужесточении ответственности за их распространение. По словам председателя комитета по информполитике Александра Хинштейна, сейчас обсуждается введение уголовной ответственности не только для продавцов, но и для покупателей баз.