ПРАВО.ru
Коронавирус
4 августа 2020, 11:33

Ростуризм: Россия потеряла 500 млрд рублей из-за закрытия границ

Восстановиться после удара туристической отрасли должны помочь электронные визы и меры по поддержке отдыха внутри страны.

В 500 млрд руб. оценила потери России из-за отсутствия иностранных туристов глава Ростуризма Зарина Догузова в интервью «Аргументам и фактам». Она отметила, что в минувшем году зарубежные туристы принесли стране около $10,9 млрд, что сравнимо с доходами от экспорта леса, вооружений и некоторых цветных металлов.

Догузова отметила, что ждёт большого положительного эффекта от введения электронных виз в 2021 году. Соответствующий закон подписал на прошлой неделе Владимир Путин. Этим шагом Россия показала себя «открытой, прогрессивной и устремлённой в будущее», считает глава Ростуризма. Кроме того, более простой и удобный порядок получения виз для иностранных туристов поможет туристической отрасли выйти из вызванного коронавирусом кризиса.

Другой мерой поддержки отечественной туротрасли стал кешбэк для граждан, которые отдыхают на территории России. Догузова разъяснила, на каких условиях предоставляется эта льгота. Поездка должна быть оплачена картой «Мир» и длиться не менее пяти дней и четырёх ночей. Кешбэк можно получить за трансакции не менее 25 000 руб.

4 августа Черногория сообщила, что готова принимать туристов из России без дополнительных условий, передаёт ТАСС. С какого числа откроются границы, пока не уточняется.