ПРАВО.ru
Законодательство
18 августа 2020, 10:02

Кабмин предложил увеличить срок обжалования в суде решений избиркомов

Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму в понедельник, 17 августа.

Правительство предложило дополнить ч. 4 ст. 240 Кодекса административного судопроизводства нормой, увеличивающей до пяти дней срок обжалования в суде решений избирательных комиссий, вынесенных в ответ на жалобу на действия нижестоящих избиркомов.

В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время допускается оспаривание решения избиркома об отказе в регистрации кандидата не только в судебном порядке, но и в вышестоящую избирательную комиссию. В этом случае 10-дневный срок оспаривания исчисляется со дня принятия решения и не подлежит продлению или восстановлению.

«Это приводит к тому, что гражданин, избрав досудебный способ защиты своих прав, в последующем не успевает обратиться в суд в установленные законом сроки и фактически лишается права на судебную защиту», - пояснили авторы законопроекта.

Также в правительстве предложили сократить до пяти дней срок подачи в избирком жалобы на решение нижестоящей комиссии, и до семи - на рассмотрение такой жалобы. Сейчас избиркомы вправе принимать решение в течение 10 дней.

Отмечается, что аналогичные изменения коснутся и процедуры оспаривания решений окружных комиссий об отказе в регистрации кандидата в депутаты Госдумы. Для этого будут внесены изменения в закон о выборах депутатов Госдумы.  

В конце марта 2020 года в Конституционный суд обратились с жалобой незарегистрированные кандидаты от партии «Яблоко» на выборы в Мосгордуму Анастасия Брюханова и Елена Русакова. В судах разных инстанций они пытались оспорить решение избиркома, отказавшего им в регистрации.

КС указал, что ч. 4 ст. 240 КАС не соответствует Конституции из-за того, что предусматривает отказ в рассмотрении иска в связи с пропуском заявителем 10-дневного срока обращения в суд для обжалования решения избиркома. КС поручил федеральному законодателю внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные «на обеспечение эффективного судебного оспаривания решения избирательной комиссии».

До внесения изменений суды должны принимать заявления незарегистрированных кандидатов, поданные в течение пяти дней с момента вынесения решений вышестоящим избиркомом, отметил КС.

Законопроект № 1009094-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации права на судебную защиту нарушенных избирательных прав