ПРАВО.ru
Процесс
18 августа 2020, 14:27

Координатора «Открытой России» вызвали в СК Белоруссии

Белорусский Следственный комитет вызвал ранее задержанного и впоследствии отпущенного Артёма Важенкова из «Открытой России». Его подозревают в участии в массовых беспорядках и, как следствие, нарушение местного УК. Защита россиянина подала заявление в ведомства о невозможности явиться на допрос: Важенков госпитализирован.

Артёма Важенкова, координатора «Открытой России», вызвали в Следственный комитет Белоруссии, передаёт Интерфакс со ссылкой на представителей организации.

Адвокат из «Правозащиты Открытки» Антон Гашинский уточнил, что «въезд Важенкову не был запрещен, его отпустили под обязательство о явке. Сегодня его вызвали в СК на следственные действия. Мы подали заявление в СК о невозможности явиться, так как он госпитализирован».

Адвокат также добавил, что во время задержания у Важенкова забрали паспорт, поэтому ему пришлось вернуться домой по временному удостоверению личности.

По словам координатора «Открытой России» Татьяны Усмановой, Важенков действительно обращался к медикам за помощью. Из-за этого, в частности, он не смог уехать домой в Тверь.

Следственный комитет Белоруссии задержал Важенкова и другого координатор «Открытой России», Игоря Рогова, 11 августа. Рогова отпустили в тот же день на условиях «немедленного выезда из страны». Важенкова освободили только 15 августа. Ему вменяют ст. 293 УК Белоруссии — участие в массовых беспорядках. Статья предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

9 августа в Белоруссии начались протесты. Причиной стали разногласия по итогам выборов президента страны. Победителем президентской гонки, по данным белорусского ЦИК, стал действующий глава государства Александр Лукашенко. Но сторонники Светланы Тихановской, его оппонентки, посчитали подсчёты Центризбиркома недостоверными и вышли на улицы. По данным белорусского МВД, за одну только ночь на 10 августа правоохранители задержали около 3000 человек. На следующую ночь — более 2000. Следственный комитет страны завёл сейчас 21 уголовное дело.