ПРАВО.ru
Законодательство
3 сентября 2020, 18:45

Минфин предложил изменения в бюджет 2021 года

Расчетный объем расходов предложено увеличить почти в три раза.

Министерство финансов предлагает повысить предельный объем бюджетных расходов в 2021 году, чтоб обеспечить постепенную адаптацию «к новым макроэкономическим условиям». Законопроект опубликовали 3 сентября на портале проектов правовых актов.

В пояснительной записке подчеркнуто, что большинство прописанных в документе мер будут временными. Они позволят сохранить и в следующем году меры по поддержке экономики и населения после коронавирусной эпидемии. С 2022 года предельные расходы бюджета вновь будут зависеть от привычных правил, что позволит, как считает Минфин, сохранить доверие инвесторов к макроэкономической политике страны.

Документ увеличивает расчетный объём расходов федерального бюджета с 585 млрд руб. до 1,46 трлн руб.

Кроме того, законопроект позволит предоставлять субсидии по закону «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» без отдельного решения правительства по каждому такому случаю. Срок кредита на пополнение регионального бюджета увеличится в два раза – с 90 до 180 дней. Приостановку некоторых положений Бюджетного кодекса, которую ввели в этом году, Минфин предлагает продлить и на следующий.

Законопроект также предлагает не считать не выполненными государственные задания на 2020 год, если их реализации помешали ограничения из-за COVID-19.

Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 9 сентября.