ПРАВО.ru
Законодательство
4 сентября 2020, 15:10

СКР предлагает ввести звания заслуженного следователя и прокурора

Обладатели почётных званий получат 10%-ную прибавку к окладу.

Следственный комитет предлагает ввести звания «Заслуженный сотрудник следственных органов РФ» и «Заслуженный работник прокуратуры РФ». Соответствующий законопроект опубликовали в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ предлагает в дополнение к званию «Заслуженный юрист РФ» ввести звания «Заслуженный сотрудник следственных органов РФ» и «Заслуженный работник прокуратуры РФ». Все они будут иметь равный статус.

Для обладателей любого из этих почётных званий СКР предлагает ввести надбавку в размере 10% оклада. Документ также предусматривает надбавку за нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры РФ» – тоже в размере 10% оклада плюс надбавка за классный чин.

Надбавка за учёную степень составит 5% оклада для кандидатов наук и доцентов, 10% – для докторов наук и профессоров.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 18 сентября.

Звание «Заслуженный юрист РФ» присваивают за личные заслуги с 1996 года. Им награждают за формирование правового государства, совершенствование законодательства, развитие отечественной юридической науки, повышение правовой культуры в обществе. Звание присваивает своим указом президент по представлению Комиссии по государственным наградам.