ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2020, 11:38

Совет Европы озабочен свободой собраний в России

Мер, которые российские власти приняли после решения ЕСПЧ три года назад, оказалось недостаточно.

Комитет министров Совета Европы счёл, что Россия предпринимает недостаточно усилий для улучшения ситуации со свободой собраний, сообщил «Коммерсант». 3 сентября комитет рассмотрел, как исполняются его прежние рекомендации по резонансному делу «Лашманкин против России». 

В 2017 году ЕСПЧ принял постановление по делу, которое объединило 23 жалобы на нарушение права на свободу собраний российскими властями в 2009–2013 годах. В этом документе ЕСПЧ указал, что российские власти необоснованно отказывают в согласовании митингов, а сама эта процедура чрезмерно усложнена. Кроме того, в некоторых местах, например вблизи судов, собрания вообще провести нельзя. От России потребовали исправить ситуацию.

Минюст России дважды, в 2018 году и 2020 году, отчитывался об исполнении этого решения. Ведомство сообщило о выплатах компенсаций заявителям по жалобам на ограничение свободы собраний, а также о том, что для госслужащих и правоохранителей подготовили специальные тренинги и методички о реализации прав на мирные собрания. Кроме того, Минюст сообщил, что в КоАП и региональное законодательство о митингах внесли изменения с учётом указаний ЕСПЧ.

Комитет министров Совета Европы отметил позитивные шаги российских властей, но счёл, что в целом нельзя говорить об ощутимом прогрессе в плане свободы собраний.

Комитет потребовал, чтобы власти в России обеспечили соблюдение «соразмерности» при отказе в проведении митингов, а также запретили регионам вводить дополнительные ограничения на их проведение. Кроме того, в Совете Европы указали, что ряд одиночных митингов не следует квалифицировать как массовую акцию, а наказание за участие в несогласованных мероприятиях не должно быть уголовным – речь может идти только о разумном штрафе.

Комитет министров выразил особую озабоченность в связи с сообщениями о массовых задержаниях на протестных акциях в Москве летом 2019 года. Он призвал федеральные власти указать на необходимость терпимо относиться к мирным собраниям. В Совете Европы также попросили публиковать статистику по общему числу уведомлений о проведении массовых мероприятий и проценту отказов по ним.