ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 17:24

Самозанятые попросили разрешения на работу в такси наряду с ИП

Союз индивидуальных предпринимателей и самозанятых предлагает инициировать изменения в законодательстве.

Союз индивидуальных предпринимателей и самозанятых обратился в Российский союз промышленников и предпринимателей с просьбой посодействовать корректировке законопроекта о такси, чтобы самозанятые могли получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы письма в РСПП объяснили: сегодня для получения разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси нужно быть зарегистрированным в качестве ИП. Автомобилистам приходится оформлять ещё и этот статус, что «нивелирует все плюсы» налогового режима для самозанятых. В союзе считают «разумным» уравнение в правах и обязанностях самозанятых и ИП в сфере такси на законодательном уровне.

Налоговый режим для самозанятых существует в регионах России с января 2019 года: граждане платят 4% за услуги физическим лицам и 6% при работе с компаниями вместо стандартного подоходного налога в размере 13%. К концу августа 2020-го общая численность самозанятых выросла до 1 млн россиян, ежедневно регистрируются 3500 человек, сообщали в ФНС.