ПРАВО.ru
Законодательство
15 сентября 2020, 14:09

В России создадут единую систему прослеживаемости товаров

Она должна помочь в борьбе с контрабандой и уклонением от уплаты налогов в ЕАЭС.

Госдума на первом пленарном заседании после каникул поддержала правительственный законопроект о создании национальной системы прослеживаемости товаров (НСП).

В проекте ФЗ предлагается законодательно закрепить понятие «НСП», под которым понимается информационная система, с помощью которой ведется сбор, учет и хранение сведений о прослеживаемых товарах. При этом прослеживаемость товаров будет осуществляться документально, без нанесения на них специальной маркировки, следует из документа.

Полномочия по утверждению перечня товаров и субъектов, принимающих участие в работе НСП, получит правительство.

Налоговые органы должны будут присваивать регистрационный номер товару, ввозимому с территории ЕАЭС, в течение одного дня, говорится в пояснительной записке. Согласно законопроекту, прослеживаемость прекращается при исключении товаров из соответствующего перечня, продаже гражданам для личных целей, фактическом вывозе с территории России.

Отмечается, что за несвоевременное представление в налоговую отчета об операциях с прослеживаемыми товарами будет грозить штраф в 1000 руб. за каждый непредставленный документ.

Принятие поправок позволит создать условия для исключения схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, а также подтвердить законность оборота товаров при их перемещении в рамках ЕАЭС.

Законопроект может вступить в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, говорится в документе.

Законопроект № 991147-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (о создании национальной системы прослеживаемости товаров)».