ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2020, 9:20

Минэкономразвития выступило против новых экологических сборов с бизнеса

Ранее Минприроды подготовило законопроект, обязывающий собственников опасных объектов отчислять деньги на их ликвидацию в будущем.

Министерство экономического развития представило отрицательное заключение в рамках оценки регулирующего воздействия (ОРВ) законопроекта Минприроды о создании ликвидационных фондов для крупных промышленных предприятий, пишет «Коммерсант» в среду.

В основном проблема касается брошенных угольных активов, но Минприроды решило распространить обязательства на широкий круг игроков. Это вызвало недовольство участников рынка. Негативные отзывы в Минэкономики отправляли около двух десятков компаний, в том числе «Роснефть», «Газпром нефть», «Норникель», «Мечел», «Еврохим», «Русснефть», «СДС-уголь».

В частности, Минэкономразвития в числе недостатков проекта указало на отсутствие «исчерпывающих представлений о масштабе проблемы». Также там считают, что закон о недрах уже содержит требования о консервации и ликвидации горных выработок. А дополнительные затраты на ликвидационные фонды могут отрицательно сказаться на хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, а также привести к сложностям в реализации инвестиционных проектов. Кроме того, в министерстве считают, что проект Минприроды предполагает ситуации, когда средств на ликвидацию будет недостаточно, что оставляет вопросы об эффективности механизма.

В свою очередь в Минприроды сообщили изданию, что вопрос «обсуждается с заинтересованными сторонами». Источник, близкий к министерству, отмечает, что там настаивают на необходимости и актуальности механизма, и в ближайшее время планируется провести согласительное совещание для урегулирования разногласий.

Отрицательная ОРВ не означает того, что проект не будет принят в правительстве, но значительно снижает его шансы. Идея ликвидационных фондов обсуждается много лет, предыдущие попытки Минприроды провести инициативу не увенчались успехом.