ПРАВО.ru
Законодательство
21 сентября 2020, 15:28

В Госдуму внесли проект об увеличении числа мировых судей в республике Алтай

Это должно снизить нагрузку на судей и улучшить качество судопроизводства, считают республиканские законодатели.

Государственное собрание республики Алтай внесло в Госдуму законопроект об увеличении численности мировых судей в столице региона — Горно-Алтайске.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что сейчас в городе создано три судебных участка мировых судей, при этом нагрузка у них, например, по административным делам в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу и стране.

Несмотря на сравнительно небольшое количество жителей города, порядка 64 155 человек, ежегодно в качестве туристов в республику приезжает до 2 млн человек, что влияет на количество совершаемых в административных правонарушений и преступлений, указывают законодатели.

«Создание дополнительного судебного участка мирового судьи в г. Горно-Алтайске будет способствовать реализации конституционных прав граждан на судебную защиту своих нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов, а также приведет к снижению нагрузки на мировых судей г. Горно-Алтайска и улучшению качества отправления правосудия», — следует из пояснительной записке.

Отмечается, что на ежегодное финансирование дополнительного судебного участка из бюджета потребуется 1,3 млн руб.

Законопроект № 1023468-7 О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»