ПРАВО.ru
Законодательство
25 сентября 2020, 19:31

Декларации в системе «Одного окна» могут лишить статуса налоговой тайны

В таком формате планируют принимать данные в сфере внешнеэкономической деятельности.

Правительство подготовило законопроект, который выводит декларации по возмещаемому НДС, которые компании и ИП будут подавать через систему «Одного окна», из состава налоговой тайны. Законопроект опубликовали 25 сентября.

Документ предлагает лишить статуса налоговой тайны декларации по товарам, работам и услугам, которые облагаются НДС по нулевой ставке.

Такие документы в систему «Одного окна» предприниматели, как планируется, будут предоставлять по запросу. Законопроект о создании такой системы в сфере внешнеэкономической деятельности на базе АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ)внесли в Госдуму на прошлой неделе.

Предоставление сведений через «РЭЦ» должно сократить количество документов, которые бизнес предоставляет для получения госсубсидий, а также сократить затраты времени на получение документов от федеральных органов власти.

Законопроект № 1025663-7 «О внесении изменения в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в части обеспечения функционирования информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности»