ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2020, 10:46

Мишустин утвердил список стран, граждане которых смогут получить электронную визу

В перечень вошли 52 страны, уточнили в правительстве.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил список государств, граждане которых смогут оформить электронную визу, в перечень попали 52 страны, сообщили в правительстве.

Пилотный проект по введению электронной визы начался в 2017 году и имел ряд ограничений. Иностранцы могли пересечь границу по такой визе только через погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Покидать пределы этих регионов было нельзя.

С 2021 года электронная виза распространится по всей России. Пересечь границу можно будет через любой специально оборудованный пункт пропуска, а путешествовать - по всей стране. Срок пребывания в стране увеличится с восьми до 16 дней.

«Электронная виза будет оформляться по интернету для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для её получения не потребуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Консульский сбор составит $40. Детям до 6 лет визу оформят бесплатно», - уточнили в кабмине.

Там также отметили, что введение единой электронной визы поможет развитию туризма, повысит инвестиционную привлекательность регионов и поспособствует росту экономики в целом.