ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2020, 10:33

В третьем квартале двукратно выросло число проектов НПА

Ведомства спешат принять нормативно-правовые акты, которые оформляют вступающие в силу федеральные законы.

По данным Минэкономики, в третьем квартале 2020 года подготовлено 575 заключений об оценке регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов. Это на 92% больше, чем во втором и на 173% больше, чем в первом квартале, передаёт «Коммерсант». Доля отрицательных заключений также выросла.

В Минэкономики рост активности в разработке НПА объясняют работой ведомств по созданию нормативной базы для реализации федеральных законов. В частности, с января по сентябрь была дана оценка регулирующего воздействия (ОРВ) 334 документов, которые относятся к реформе контрольно-надзорной деятельности. 232 из них прошли в третьем квартале. Вступление в силу части законов, которые приняли в рамках реформы, уже пришлось отложить с начала 2021 года на более поздний срок из-за неготовности нормативной базы.

При этом почти половина (248) проектов НПА получила в третьем квартале отрицательные отзывы. Число замечаний к ним за это время превысило тысячу.

Всего за первые девять месяцев 2020 выдали заключения ОРВ по 1085 проектам правовых актов, 910 из которых предполагали введение нового регулирования или значимые изменения в действующем. В первом квартале выдали 211 заключений, в том числе 63 отрицательных, а во втором – 299 (125 из них отрицательных). За это время при проверках проектов НПА выявили 470 млрд руб. потенциальных издержек, которые мог понести бизнес от их принятия.

Отрицательное заключение ОРВ само по себе не ведёт к направлению документа на доработку, но делает его принятие маловероятным.