ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2020, 13:00

Госдума отнесла ТПП к структурам поддержки МСП

Фактически торгово-промышленные палаты уже выполняют функции поддержки малого и среднего бизнеса, считают законодатели.

13 октября Государственная дума приняла во втором, а также третьем и окончательном чтении законопроект, который относит торгово-промышленные палаты к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как указано в пояснительной записке к документу, сейчас ТПП уже фактически выполняют соответствующие функции, так как оказывают сопровождение бизнесу, консультирует его по инвестиционным проектам и выполняет другие схожие роли. Законопроект даст им право участвовать в региональных и муниципальных программах поддержки МСП.

Госдума поддержала документ во втором чтении. Зампред комитета по экономической политике Денис Кравченко предложил рассмотреть законопроект сразу же в третьем чтении, что и было сделано.

Законопроект № 906748-7 «О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части отнесения торгово-промышленных палат к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства)»