ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2020, 14:26

Кипр приостановит программу получения гражданства в обмен на инвестиции

Местные власти приняли такое решение в связи со злоупотреблениями положениями программы.

Власти Кипра приняли решение с 1 ноября приостановить действие программы по получению гражданства за инвестиции в экономику. Причина - злоупотребления положениями программы, сообщил ТАСС

Ранее в октябре Совет министров Республики Кипр также принял решение лишить семи человек так называемых золотых паспортов за дачу ложных показаний и сокрытие информации.

В конце сентября местная юридическая служба, выполняющая функции Генпрокуратуры, поручила полиции приступить к сбору свидетельских показаний по делу о предполагаемых нарушениях закона при реализации программы предоставления кипрского гражданства в обмен на инвестиции в экономику острова «с целью определить, были ли совершены какие бы то ни было уголовные преступления».

Кипрскую программу «паспорт в обмен на инвестиции» запустили в 2013 году на фоне финансового кризиса. Минимальные вложения в инфраструктуру острова составляли €2 млн. Кипрская программа оставалась одной из самых востребованных, поскольку гражданство республики открывает безвизовый путь в другие страны Евросоюза, а вложения в местную инфраструктуру прибыльны. За несколько лет работы этой схемы кипрская экономика получила €7 млрд, новыми гражданами республики стали около 4000 человек.