ПРАВО.ru
Законодательство
23 октября 2020, 10:51

Число мировых судей в Краснодарском крае предложили увеличить

Авторы законопроекта объясняют свою инициативу тем, что нагрузка у мировых судей региона с каждым годом становится всё больше.

Заксобрание Краснодарского края предложило увеличить число мировых судей в регионе с 270 до 294. Законопроект об этом внесли в Госдуму в пятницу, 23 октября.

Как говорится в пояснительной записке, с каждым годом нагрузка на мировых судей увеличивается всё сильнее. В таких условиях «невозможно обеспечить своевременное и качественное рассмотрение дел в пределах установленной трудовым законодательством нормативной продолжительности рабочего времени». 

«Качественного и оперативного рассмотрения дел мировые судьи и работники аппарата достигают только благодаря личной добросовестности и работе за пределами нормативной продолжительности рабочего времени», – отмечают авторы инициативы.

Число судей и судебных участков предлагается увеличить для нормального функционирования мировой юстиции в регионе. Расходы федерального бюджета на дополнительные должности мировых судей в год превысят 41,5 млн руб. 

Законопроект № 1042553-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации».