ПРАВО.ru
Коронавирус
28 октября 2020, 17:09

Минздрав обязал сотрудников согласовывать комментарии по COVID-19

В министерстве объяснили такое решение тем, что информационная повестка вокруг коронавирусной инфекции сегодня перегружена, в том числе малополезными фактами и предположениями.

Минздрав запретил сотрудникам самостоятельно давать комментарии по поводу COVID-19. Любые высказывания по коронавирусной инфекции теперь необходимо согласовывать с пресс-службой министерства, передаёт РБК.

«Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений подведомственных Минздраву и главных внештатных специалистов Минздрава, что любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону», – говорится в письме, подписанном министром Михаилом Мурашко.

В ведомстве объяснили это решение тем, что сегодня информационная повестка вокруг заболевания перегружена, в том числе «малополезными фактами, предположениями и прогнозами экспертов смежных специальностей».

«Для повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости COVID-19 было принято решение обратить внимание внештатных специалистов и подведомственных учреждений министерства на необходимость координации работы со средствами массовой информации», – сообщили в министерстве.

В Минздраве обратили внимание, что письмо адресовано не всем врачам, а именно руководителям подведомственных (федеральных) учреждений и главным внештатным специалистам ведомства. Подобных рекомендаций для региональных министерств и подведомственных им учреждений не было.