ПРАВО.ru
Коронавирус
2 ноября 2020, 18:49

Арбитражный суд Севастополя будет рассматривать дела онлайн

У учреждения появилась возможность со 2 ноября проводить онлайн-заседания. Участвовать в них можно будет через систему «Мой арбитр».

Арбитражный суд города Севастополя со 2 ноября сможет проводить заседания в онлайн-режиме. Информация об этом появилась на официальном сайте учреждения.

Заседания будут проходить через электронную картотеку арбитражных дел. Участвовать в них смогут те пользователи, у которых есть подтверждённые в единой системе идентификации и аутентификации учётные записи.

Представитель участника дела должен будет заполнить электронную форму в информационной системе «Мой арбитр» и подать через неё ходатайство об участии в онлайн заседании. К нему надо приложить копию паспорта и диплома о высшем образовании или учёной степени по юридической специальности. К ним надо прикрепить доверенность или другой документ, который подтверждает полномочия представителя.

Когда арбитражный суд одобрит участие в онлайн-заседании, пользователь получит уведомление. Оно придёт на его электронную почту, и там будут указаны дата и время проведения слушаний. В карточке пользователя в «Картотеке арбитражных дел» появится запись о проведении онлайн-заседания. Это нужно для того, чтобы проинформировать других участников процесса и дать им возможность присоединиться.

В назначенное время все, кто участвует в деле, должны зайти во вкладку «Онлайн-заседания», которая будет находиться в карточке дела. Для участия в слушаниях надо будет авторизоваться под теми учётными записями в единой системе идентификации, под которыми участники подавали свои ходатайства.

В Арбитражном суде обращают внимание на то, что технические проблемы могут стать причиной отказа в проведении онлайн-заседаний. Например, может при соединении пропускная способность интернет-трафика может оказаться недостаточной.

АС Севастополя стал 98-м в списке арбитражных судов, для которых доступно онлайн-правосудие. В сентябре к такому режиму присоединились АС Тывы и Липецкой области, а 19 октября на удалённое рассмотрение дел перешёл АС Архангельской области.