ПРАВО.ru
Законодательство
6 ноября 2020, 17:14

Минюст предлагает изменить правила отправки посылок заключённым

Ведомство предлагает запретить отправлять лекарства в бандеролях и без соответствующего медицинского заключения. Этот вид почтовых отправлений можно будет использовать только для пересылки печатных изданий, рукописей, фотографий и деловых бумаг.

Министерство юстиции опубликовало законопроект, который должен изменить нормы получения заключёнными посылок и бандеролей. Поправки предлагают внести в два приказа Минюста: «Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы» 2006 года и «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» 2016 года.

Такие изменения связаны с принятым законом, который вступает в силу с 17 января следующего года, говорят в Минюсте. Этот закон вносит поправки в ст. 90 УПК. Новые правила предусматривают, что максимальный вес посылки и передачи может составлять 20 кг, а бандероли – пять.

При этом медицинские товары можно будет получать только в посылках и передачах. Но для их получения понадобится медицинское заключение. Бандероли же теперь смогут содержать только печатные издания, рукописи, деловые бумаги и фотографии.

До этого в Уголовно-исполнительном кодексе не было отдельного регламента размера посылок для заключённых. В документе стояли лишь отсылки на почтовые правила. На практике, как сообщали в Федеральной службе исполнения наказаний, зачастую трудно принять и хранить посылки весом свыше 20 кг, потому что соответствующего специализированного оборудования у тюрем и СИЗО нет.