ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2020, 13:04

Росприроднадзор начал проверять перевозчиков угля

Проверят 36 компаний в трёх федеральных округах. Ведомство хочет убедиться в том, что предприятия переведены на более экологичные технологии.

Росприроднадзор начал проверку компаний, занимающихся перевалкой груза в портах. Об этом сообщила в своём Instagram-аккаунте глава ведомства Светлана Радионова.

Росприроднадзор потребовал более 225 млн рублей от «дочки» «Газпрома»

Всего планируется проверить 36 компаний в трёх федеральных округах: Северо-Западном, Южном и Дальневосточном. Сейчас проверка начата в отношении 14 юрлиц. Ведомство хочет выявить тех, кто не соответствует требованиям закрытой перевалки угля – передовым экологичным технологиям. В отношении них будут введены санкции, говорит Радионова.

По её словам, согласно указу президента, все компании должны будут до конца этого года перейти на закрытые технологии. «Времени на жалобы и отговорки больше нет, все уже должно работать, – добавила Радионова. – Это дикость, когда у людей из-за угольной пыли зимой выпадает черный снег».

Она пообещала подробно освещать ход проверок в социальных сетях Росприроднадзора. Вместе с тем, по её словам, проверки пойдут медленнее, чем ожидалось ранее, поскольку эпидемиологическая обстановка в стране напряжённая.

18 компаний ведомство намерено проверить в Дальневосточном федеральном округе, 15 – в Южном, три – в Северо-Западном.

Ранее в Минтрансе сообщили, что подготовили законопроект, который запрещает открытую перевалку угля. Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Павел Шпилевой тогда сообщал, что власти хотят начать вводить ограничения либо полностью отменить льготные ставки на железнодорожные перевозки угля в морские порты, которые не применяют экологичные технологии в ходе перевалки.