ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2020, 14:21

Кабмин отчитался о правоприменении по решениям ЕСПЧ

В 2019 году по одной группе дел работа была полностью закончена.

Российское правительство опубликовало доклад о результатах мониторинга правоприменения в 2019 году. В частности, в документе отражена работа по принятию, изменению и отмене нормативных актов в соответствии с требованиями Европейского суда по правам человека. По 26 решениям ЕСПЧ ещё требуется провести работу, по одной группе постановлений необходимые изменения полностью внесли.

В минувшем году завершили совершенствование законодательства по решениям ЕСПЧ, связанным с группой дел по обращениям Светланы Гладышевой. В 2008 году Департамент жилищной политики Москвы изъял у неё квартиру в связи с выявленным мошенничеством при приватизации, которую проводили предыдущие собственники. Европейский суд пришёл к выводу, что эти меры были непропорциональны. В связи с этим в 2013 году Пленум Верховного суда принял постановление «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и протоколов к ней», в котором указал, что ограничение прав граждан должно быть соразмерным преследуемой законной цели. Закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрел компенсацию для лиц, которые утратили право на единственное жильё, которое они не вправе истребовать у добросовестного приобретателя. Ряд постановлений по этим вопросам принял и Конституционный суд.

По другим решениям ЕСПЧ продолжается законотворческая работа. В Госдуме на рассмотрении сейчас восемь законопроектов, которые разработали с учётом выводов Европейского суда. На основе постановлений по ряду других дел органы исполнительной власти сейчас готовят нормативные акты.

В докладе указано, что российские власти всё ещё должны проработать меры по реализации некоторых решений ЕСПЧ. Например, речь идёт о постановлении по жалобе супругов Натига Гулиева и Юлии Шеиной. Гулиева, гражданина Азербайджана, депортировали из России и разлучили с женой и детьми. ЕСПЧ указал, что суды не обеспечили соразмерность принятой меры интересам семьи заявителя. Также ещё не реализованы меры по решению Европейского суда по делу Григория Ваньяна, который утверждал, что на преступление его спровоцировали правоохранители, по жалобе Александра Лашманкина, которому отказали в проведении ряда общественных акций, а также по другим постановлениям ЕСПЧ.

По данным кабмина, по итогам 2019 года требуется нормотворческая работа по 26 делам Европейского суда.