ПРАВО.ru
Законодательство
17 ноября 2020, 13:53

Вузам разрешат входить в уставный капитал инновационных предприятий

Соответствующий проект закона одобрила сегодня в третьем чтении нижняя палата парламента. Сейчас вузы и научные организации могут лишь учреждать новое предприятие. Это усложняет для компаний возможность пользоваться результатами интеллектуальной деятельности, затягивает производственный процесс.

Госдума в итоговом чтении приняла законопроект, который позволит высшим образовательным учреждениям становиться участниками хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств. Информация об этом появилась на официальном сайте нижней палаты парламента.

Сингапур запустил программу технологической поддержки юрфирм

Документ вносит поправки в законы «О науке и государственной научно-технической политике» и «Об образовании в Российской Федерации».

Как написано в пояснительной записке к законопроекту, ст. 103 закона об образовании позволяет бюджетным вузам создавать новые инновационные предприятия. Но возможность войти в состав участников уже существующих компаний, в том числе и малых инновационных, отсутствует. Это сильно ограничивает работу по применению результатов интеллектуальной деятельности таких предприятий.

Принятый законопроект должен исправить эту проблему. Он позволит вузам вносить права на результаты интеллектуальной деятельности в уставный капитал малых инновационных предприятий.

Авторы инициативы поясняют: чтобы эффективно воплотить в жизнь технические решения какой-либо производственной проблемы, приходится очень быстро решать организационные вопросы. Но создавать новое предприятие долго – гораздо быстрее будет позволить научным центрам и учебным заведениям войти в уставный капитал уже существующей компании.

Как такового прямого запрета участвовать в предприятии закон не содержит, оговаривают авторы документа. Поскольку такие возможности законодательно не закреплены, этот факт принято трактовать не в пользу вузов. Предполагается, что соответствующих прав у них нет.

Дворкович призвал оказать поддержку инновационному бизнесу

Из-за этого получается, что у многих предприятий, которые успешно функционируют и у которых есть все необходимые финансовые, материальные и интеллектуальные ресурсы, возникают проблемы с результатами интеллектуальной деятельности вузов и научных организаций. Они не могут ими в полной мере воспользоваться, поскольку те не могут внести эти результаты в уставный капитал предприятия из-за законодательного пробела.

Законопроект должен эту ошибку исправить. Изменения должны помочь более качественно внедрить в производство результаты интеллектуальной деятельности научных сообществ, помочь их более оперативно коммерциализировать. Всё это будет способствовать эффективному взаимодействию между вузами, научными организациями и хозяйствующими субъектами.

Законопроект № 799046-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 103 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».