ПРАВО.ru
Законодательство
18 ноября 2020, 15:14

СКР поручат предварительное следствие по преступлениям с участием приставов

Госдума одобрила в первом чтении соответствующий законопроект, подготовленный Минюстом.

Поправки к Уголовно-процессуальному кодексу дадут право Следственному комитету вести предварительное следствие по делам о преступлениях с участием должностных лиц органов принудительного исполнения. Это касается противоправных деяний, совершенных как самими приставами, так и против них.

В пояснительной записке указывается, что если преступление, в совершении которого обвиняются сотрудники органов принудительного исполнения, выявит ФСБ, то предварительное следствие смогут провести они же.

В октябре 2019 года Владимир Путин подписал закон о новых полномочиях ФССП. Он действует с 1 января 2020 года. Документ относит службу в ФССП к госслужбе в органах принудительного исполнения (ранее ее относили к системе федеральных органов исполнительной власти).

Законопроект № 1025687-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации» и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».