ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2020, 9:54

Двух жителей Иркутска осудили за поддержку сирийских боевиков

Мужчинам назначили 10 и семь лет колонии строгого режима за участие в террористической деятельности.

2-й Восточный окружной военный суд вынес приговор проживавшим в Иркутске иностранцу и гражданину России за попытку принять участие в террористической деятельности в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ по Иркутской области.

В 2016 году 31-летний иностранец Додарбеков, который на тот момент имел и российское гражданство, через соцсети установил контакт с членом «Исламского государства» (организация запрещена в России) и решил участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков. Для этого он прибыл в Турцию, где при попытке пересечь границу с Сирией был задержан и выдворен в Россию.

В Иркутске его задержали сотрудники ФСБ. Суд приговорил иностранца к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишил его российского гражданства.

Второй осужденный – это 32-летний россиянин Кудашев. В 2016 году он выехал из Иркутска в Краснодар, чтобы затем прибыть в Сирию. В Иркутске со счетов своей фирмы он попытался снять 6 млн руб. для использования в террористической деятельности, но был задержан сотрудниками ФСБ. Суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговоры вступили в законную силу, отметили в УФСБ