ПРАВО.ru
Процесс
7 декабря 2020, 10:34

Мосгорсуд обязал рассмотреть дело Худояна

Ранее районный суд вернул дело о мошенничестве в прокуратуру из-за многочисленных процессуальных нарушений.

Московский городской суд отменил решение Коптевского районного суда, который ранее вернул дело в отношении Альберта Худояна и Сергея Коноплева в прокуратуру, сообщает «Коммерсант». Первая инстанция усмотрела нарушения УПК в порядке ознакомления стороны обвиняемых с материалами дела об особо крупном мошенничестве. Теперь Коптевский суд будет обязан рассмотреть дело Худояна по существу.

Мотивировочную часть решения Мосгорсуда во время заседания не оглашали. Адвокат Коноплева Владимир Воронин, на которого ссылается издание, также ещё не получил полный текст судебного решения. Поэтому причина отмены постановления первой инстанции пока не уточняется.

Воронин уже заявил, что защита собирается оспаривать решение Мосгорсуда. Если же Коптевский суд начнёт рассмотрение дела без устранения процессуальных нарушений, то приговор «не будет иметь ничего общего с правосудием», считает адвокат.

Худояна и Коноплева обвиняют в мошенничестве на 4,2 млрд руб. В 2017 году Optima Development, принадлежащая Худояну, представила проект, который предполагал снос исторических зданий Московского авиационного узла и строительство на их месте комплекса из девяти высотных башен. После получения разрешительных документов здание снесли, но ЖК «Прайм парк» на его месте так и не построили.

По версии следствия, в 2015 году компания Mansfield Executive Ltd выкупила 50% ООО «Авиасити», принадлежавшего Альберту Худояну, и стала его полноправным партнёром по строительству жилого комплекса. Следствие полагает, что в 2016 году Худоян вместе с гендиректором «Авиасити» Сергеем Коноплевым с помощью притворных сделок похитил у своих партнёров принадлежащие им активы и передал их третьим лицам, то есть создал искусственную задолженность компании.

Позднее из-за этого дела в превышении должностных полномочий обвинили бывших заместителей СД МВД генералов Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также следователя Александра Брянцева. По версии следствия, они за взятки намеревались развалить дело бизнесмена.

Сам Худоян вину отрицает и считает процесс против него частью рейдерского захвата его бизнеса.