ПРАВО.ru
Практика
7 декабря 2020, 13:03

Росреестр предложил расширить «дачную амнистию»

В частности, может появиться возможность переоформления прав с помощью документов старого образца, а также легализации построенных жилых домов, на которые утеряны правоустанавливающие документы.

Росреестр предложил дополнить «дачную амнистию» концептуально новыми возможностями для граждан. Речь идет о том, чтобы приравнять право постоянного (бессрочного) пользования к праву собственности. Для этого не нужно будет обращаться в Росреестр для переоформления прав, что значительно упростит вовлечение таких земельных участков в гражданский оборот.

«Имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, граждане смогут продавать свои земельные участки и передавать их по наследству», – пояснил заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий.

По его словам, по действующему сейчас законодательству право постоянного (бессрочного) пользования не наследуется. Если ранее владелец не зарегистрировал право собственности на участок, а у наследника отсутствуют правоустанавливающие документы на здание, расположенное на таком участке, то признать его права на участок невозможно.

Кроме того, считают в ведомстве, на законодательном уровне необходимо обеспечить для граждан возможность оформить дома, построенные еще в советский период, у которых отсутствует необходимый пакет документов для такого оформления.

«Из-за отсутствия зарегистрированных прав на землю граждане не могут оформить права на жилые дома, созданные на участках, в которых они проживают десятилетиями. Данное решение в настоящее время прорабатывается», – отметил Бутовецкий.

В ведомстве также предложили распространить «дачную амнистию», действующую до марта 2021 года, не только на ранее возведенные дома, но и на вновь построенные дома на участках для садоводства, ИЖС и личного подсобного хозяйства, а также закрепить этот порядок на постоянной основе. Все предлагаемые меры помогут в развитии индивидуального жилищного строительства в России, считают в Росреестре.