ПРАВО.ru
Коронавирус
8 декабря 2020, 11:14

Роскомнадзор предостерег СМИ о публикации фейков о вакцинации от COVID-19

В ведомстве считают, что недостоверная информация формирует недоверие россиян к профилактическим мерам, проводимым государством.

Роскомнадзор призвал средства массовой информации, соцсети и популярные интернет-ресурсы отказаться от публикации непроверенной информации, касающейся необходимости вакцинации, ее безопасности и используемых вакцин от коронавируса.  

«Публикация подобной недостоверной общественно значимой информации способствует формированию искаженного представления о необходимости прохождения вакцинации, дискредитирует деятельность органов управления здравоохранением, вызывает недоверие населения к реализуемым в стране мероприятиям по профилактике новой коронавирусной инфекции. Все это может привести к росту заболеваемости, создает угрозу жизни и здоровью граждан», – говорится в сообщении ведомства.

Роскомнадзор напомнил об обязанности проверять достоверность публикуемых сведений (ст. 49 закона «О СМИ»), а также о недопустимости распространения фейков (ст. 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

На прошедшей неделе президент Владимир Путин поручил начать вакцинацию россиян от коронавирусной инфекции. 5 декабря она уже стартовала в Москве, где прививают врачей, учителей и соцработников, а также военнослужащих.