Процесс
8 декабря 2020, 19:12

ВС Башкортостана рассматривает иск о статусе лесов на Куштау

Группа истцов добивается отмены приказа регионального министерства, который противоречит нынешнему статусу Шихана как особо охраняемой территории.

Юристы Института права и публичной политики подали в Верховный суд Республика Башкортостан коллективный иск об оспаривании положений лесохозяйственного регламента региона. Они считают, что действующие нормы противоречат статусу шихана Куштау, который ранее признали особо охраняемой территорией. 8 декабря суд должен был вынести решение по делу, но заседание перенесли на 14 января.

В мае Министерство лесного хозяйства Башкортостана своим приказом внесло изменения в лесохозяйственный регламент Макаровского лесничества. По нему ряд лесных кварталов на Куштау перевели из категории «лесопарковая зона» в другие, менее защищенные. Это сделали, чтоб «Башкирская содовая компания» смогла начать на шихане геологоразведочные работы.

Коллективный иск

После того, как в сентябре правительство региона своим постановлением признало Куштау особо охраняемой территорией, регламент вступил в явное противоречие с этим решением. В связи с этим юрист Института права и публичной политики Вадим Даньшов и руководитель юридической практики Института Александр Мальцев инициировали коллективный иск об отмене приказа министерства. Всего к нему присоединились 24 истца. Управляющий партнёр судебного агентства «Барристер» Айдар Муллануров представляет сторону истцов в суде. Он отметил, что это первый коллективный административный иск в Башкортостане. Муллануров выразил надежду, что этот кейс даст толчок для популяризации такого недооцененного способа защиты прав.

Ранее Министерство лесного хозяйства республики во внесудебном порядке выразило готовность внести необходимые изменения в реестр. Но фактически спорные кварталы так и не вернули в прежнюю категорию.

На заседании 8 декабря региональное министерство сослалось на приказ Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), который якобы и изменил категорию лесных кварталов на Куштау. Оспариваемый приказ Министерства лесного хозяйства Башкортостана только привел внутренние документы республики в соответствие с этим решением центральной власти. В связи с этим суд привлек Рослесхоз к участию в деле и отложил его рассмотрение для января.

Что это значит

Айдар Муллануров отметил, что скорее всего оппоненты попытаются добиться отказа в иске, ссылаясь на то, что сами по себе изменения в регламенте лесничества не нарушают прав заявителей, поскольку категорию леса меняли не республиканское, а федеральное министерство.

При этом, по словам Мулланурова, суд сегодня не стал оценивать наиболее весомый аргумент истцов. В ходе подготовки к заседанию оказалось, что сам оспариваемый приказ ни в одной редакции не зарегистрирован в госкомитете по делам юстиции и не опубликован на официальном ресурсе. На этом основании, согласно постановлению пленума ВС, суд должен признать нормативный акт не действующим, даже не разбирая суть спора, считает юрист.

Муллануров предположил, что настойчивое противодействие коллективному иску, несмотря на то, что рубка на шихане в любом случае невозможна, связано с вопросом о законности действий «Башкирской содовой компании» летом. Если суд признает приказ о смене категории лесных кварталов недействительным, это поставит под вопрос законность всех выданных на основании этих изменений  Макаровским лесничеством лесорубных билетов. Правомерность присутствия сырьевой компании на Куштау и применение силы к протестующим, которые мешали её работе, также окажется в таком случае под сомнением, считает Муллануров.

Куштау – шихан (одиночная гора) в Ишимбайском районе Башкирии. Он относится к ценным природным территориям. В августе этого года «Башкирская содовая компания» начала вырубку леса на Куштау, чтоб вести там добычу известняка. После этого у шихана прошли массовые протесты, которые переросли в стычки с правоохранителями. В итоге правительство региона сделало Куштау особо охраняемой природной территорией, чтоб исключить сырьевое использование горы.