ПРАВО.ru
Судьи
10 декабря 2020, 8:59

РБК: Птицын назначил финансовую проверку Мосгорсуда

Не исключаются и ротации председателей в ключевых районных судах города.

Новый глава Мосгорсуда Михаил Птицын начал проверку финансово-хозяйственной документации учреждения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к руководству судебной системы. Еще один собеседник в судебной системе сказал, что новые сотрудники Мосгорсуда изучают документооборот, это естественный процесс и суд работает в обычном режиме.

Источники издания не исключают серьезную кадровую ротацию руководства и персонального состава в ключевых московских судах. Речь идет о Басманном районном суде, куда выходят с ходатайствами о мерах пресечения следователи центрального аппарата Следственного комитета, Пресненском суде, с которым имеют дело следователи и обвиняемые московского ГСУ СКР, а также Тверском районном суде, который работает с делами следственного департамента МВД и ГУ МВД по Москве.

Один из источников РБК уточнил, что речь идет скорее о ротации, чем о «зачистке». Птицын пока остерегается радикальных кадровых решений, говорит еще один источник РБК в судебной системе, указывая, что, например, руководителем Совета судей Москвы в ноябре была избрана Лариса Полякова, которая считается человеком Егоровой. К тому же на своих постах остаются и прежние заместители. Например, Дмитрий Фомин и Наталья Афанасьева. Еще две должности замов вакантны. ВККС объявила на них конкурс.

Собеседник РБК сообщил о намерении Птицына обновить апелляционные составы Мосгорсуда, чтобы избавить его от репутации «мосгорштампа», которую он заслужил почти за сплошное утверждение решений первой инстанции. Но за места в апелляционных составах Мосгорсуда среди судей нет большой конкуренции из-за огромной нагрузки.

В пресс-службе Мосгорсуда отказались от комментариев.

Михаил Птицын занял должность председателя Мосгорсуда в октябре этого года, сменив Ольгу Егорову, возглавлявшую инстанцию с 1999 года. Егорова не стала выдвигать свою кандидатуру на переизбрание и перешла на работу в мэрию Москвы на специально созданную под нее должность советника мэра по взаимодействию с судами.