ПРАВО.ru
Практика
22 декабря 2020, 10:59

Гуцериев и «Открытие» заключили мировое соглашение на 14 млрд рублей

Группа «Сафмар» будет выплачивать эту сумму частями.

Сумма мирового соглашения между банком «Открытие» и группой «Сафмар» Михаила Гуцериева составляет около 14 млрд руб., сообщает РБК со ссылкой на знакомые с его условиями источники. Арбитражный суд города Москвы должен утвердить соглашение 22 декабря.

Соглашение об урегулировании претензий подписали 18 сентября. Оно должно было урегулировать вопросы по сделкам и трансакциям, которые не включили в заключённое осенью 2019 года трёхстороннее мировое соглашение на 135 млрд руб. В предыдущем соглашении (помимо «Сафмара» и «Открытия») участвовал банк непрофильных активов «Траст».

Мировое соглашение затрагивает все претензии Фонда консолидации банковского сектора и Центробанка относительно операций, которые Бинбанк и Рост Банк совершили до своей санации. Гуцериев был миноритарным акционером Бинбанка.

Как сообщают источники РБК, по новому соглашению «Сафмар» будет делать выплаты в рассрочку, как и по предыдущему.

Одновременно с заключением мирового соглашения между «Сафмаром» и «Открытием» Центробанк от лица последнего подал несколько исков к бывшему руководству Бинбанка, включая его мажоритария Микаила Шишханова (дела № А40-175485/2020, № А40-175605/2020). Ещё один крупный иск в то же время подал к этим лицам банк «Траст» (№ А40-173349/2020).

Санация Рост Банка началась в 2014 году. Первоначально её проводил Бинбанк, а затем – его экс-владелец Микаил Шишханов единолично. В 2017 году он попросил ЦБ о санации уже самого Бинбанка. В дальнейшем активы проходивших санацию кредитных организаций передали «Трасту», а сам Бинбанк присоединили к «Открытию».