ПРАВО.ru
Законодательство
22 декабря 2020, 11:25

Госдума ограничивает продажу веселящего газа гражданам

Запретят также рекламу и пропаганду безвредности употребления закиси азота в развлекательных целях для повышения настроения.

Оборот закиси азота, не связанный с медицинскими или производственными целями, существенно ограничат. Соответствующий законопроект Госдума окончательно приняла в двух чтениях 22 декабря.

Так, проект ФЗ «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был внесен в Госдуму в 2018 году депутатом Натальей Костенко, но правительство рекомендовало парламентариям его доработать. В ноябре авторы инициативы подготовили новую редакцию документа.

В частности, инициатива запрещает продажу закиси азота физлицам в целях, не связанных с медицинским вмешательством, предпринимательскую деятельность, связанную с оборотом закиси азота. Кроме того, запрещается пропаганда безвредности употребления газа в развлекательных целях для повышения настроения.

Отмечается, что порядок осуществления госконтроля будет определять правительство.

В пояснительной записке отмечается, что для контроля за распространением закиси азота необходимы отдельные законодательные механизмы. Из-за того что этот газ широко применяется в медицине, а также пищевой промышленности, его нельзя включить в перечень наркотических и психотропных средств. Это может привести к необоснованному ограничению поставок закиси азота как медицинским учреждениям, так и предприятиям промышленности, отмечают авторы инициативы.

«Разработанный проект закона не создаст препятствий к использованию закиси азота по назначению (в медицинских, промышленных, технических целях), но позволит надзорным органам своевременно и эффективно применить необходимые меры пресечения распространения для употребления не по назначению, в том числе путем блокировки сайтов продавцов, а также привлечения их владельцев к ответственности за незаконную продажу закиси азота», – следует из пояснительной записки.

Законопроект № 559097-7 «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».