ПРАВО.ru
Законодательство
23 декабря 2020, 11:20

Роскомнадзор сможет блокировать интернет-ресурсы за цензуру

Инициатива стала ответной мерой на цензуру в отношении российских СМИ в иностранных социальных сетях.

Госдума в окончательном чтении одобрила законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Документ вводит статус владельца информационного ресурса, допускающего дискриминацию в отношении российских СМИ. Присваивать такой статус смогут генеральный прокурор и его заместители по согласованию с МИД.

«Такое решение может быть также принято в случае, если на интернет-ресурсе ограничен доступ к общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан», – следует из пояснительной записки.

Под действие принимаемого закона подпадают крупнейшие интернет-ресурсы, такие как YouTube, Facebook и Twitter. Роскомнадзор сможет частично или полностью ограничивать доступ к нарушителям, в том числе замедляя их трафик.

Интернет-ресурс, отменивший ограничения против российских СМИ, должен будет проинформировать об этом Роскомнадзор, после чего генпрокурор по согласованию с МИД отменяет решение о мерах.

Законопроект № 1058572-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (в части обеспечения свободы массовой информации)».