Практика
2 февраля 2021, 14:56

КС разъяснил право на получение жилья вне очереди семьям с детьми-инвалидами

Государство может предоставить инвалидам жилье по договору соцнайма вне очереди и большей площади, в том числе для проживания с опекунами. Так решил КС, проверяя ряд положений Жилищного кодекса на соответствие Основному закону.

Конституционный суд принял постановление по делу о проверке конституционности положений Жилищного кодекса, которые, по мнению заявителей, препятствуют предоставлению во внеочередном порядке жилого помещения на условиях социального найма семье с ребенком-инвалидом.

История вопроса

33-летняя дочь жительницы Астрахани гражданки Г. – инвалид I группы по зрению. В 2011-м ее признали недееспособной, а в 2012 году заявительницу назначили опекуном. С того же года семья Г. состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.В августе 2013 года Кировский районный суд Астрахани удовлетворил иск прокурора о предоставлении семье вне очереди благоустроенного жилья с учетом дополнительной жилплощади, предусмотренной для инвалидов.В октябре того же года Астраханский областной суд отменил решение первой инстанции и принял новое, согласно которому местные власти должны предоставить социальное жилье только дочери-инвалиду.В 2018 году после принятия КС аналогичного постановления гражданка Г. обжаловала прежние решения судов, но ей было отказано. Суды указали, что родители инвалида самостоятельным правом на получение социального жилья не обладают.В 2019 году Астраханский облсуд отказал в передаче кассационной жалобы, заметив, что постановка на учет после 1 января 2005 года исключает для ее семьи право претендовать на получение жилого помещения с учетом дополнительной жилой площади.Верховный суд тоже отказал семье Г. в рассмотрении кассационной жалобы.В итоге Г. обратилась в КС с просьбой проверить ст. 57 ЖК, поскольку эта статья ограничивает права опекунов, что, по мнению заявительницы, неконституционно.

Позиция КС

Конституционный суд встал на сторону заявительницы и ее дочери-инвалида, но при этом указал на конституционность спорной нормы. В своем решении КС еще раз напомнил, что государство обязано оказывать инвалидам поддержку.

В постановлении разъясняется, что Жилищный кодекс и закон о социальной защите инвалидов предполагают внеочередное предоставление жилья страдающему тяжелой формой хронического заболевания, признанному недееспособным и нуждающемуся в постоянном уходе гражданину, в том числе инвалиду, с учетом площади, достаточной для обеспечения ухода. В исключительных случаях допускается предоставление жилья и недееспособному гражданину, и его опекуну по одному договору социального найма.

Решения по делу заявительницы и ее дочери подлежат пересмотру, постановил КС.