ПРАВО.ru
Практика
5 февраля 2021, 15:20

ВТБ предупредил о мошенничестве с закупками

Злоумышленники за определенную сумму обещают контрагентам победу в закрытых конкурсах.

ВТБ зафиксировал рост активности мошенников в области закупочной деятельности. Так, злоумышленники, представляясь сотрудниками банка, направляют на почту потенциальным контрагентам приглашение принять участие в закрытом конкурсе, который якобы имеет внесистемный характер, поэтому сведения собираются по почте.

Участнику после того, как он отправит уставные документы мошенникам, предлагается ряд опций, которые гарантированно приведут к победе в закрытом конкурсе. 

«Чаще всего злоумышленники предлагают услуги третьих лиц по получению дополнительных разрешений, допусков и прочей разрешительной документации. После перевода денежных средств от контрагента за оказанные услуги представитель лжезаказчика пропадает, а обманутый контрагент обращается в банк с просьбой подтвердить личность представителя и проведение банком соответствующего конкурса», – рассказали в ВТБ.

В банк уже поступило более 20 обращений от организаций с просьбой подтвердить проведение закрытых закупочных процедур. Средний размер ущерба в таких случаях составляет около 30 000 руб.

В ВТБ подчеркнули, что их закупочная деятельность проводится в рамках 223-ФЗ и в соответствии с внутренним положением о закупках товаров, работ и услуг. В случае необходимости подтвердить актуальность процедуры закупки можно направить запрос на официальные адреса банка, добавили в ВТБ.