ПРАВО.ru
Практика
9 февраля 2021, 16:48

Минфин предложил обнулить пошлины на драгоценные камни в ЕАЭС

Мера продлится два года и коснется в числе прочего мелких бриллиантов. Сейчас их огранка на территории союза нерентабельна, и украшения с такими камнями дешевле ввозить, чем производить.

Российское министерство финансов предлагает на два года обнулить ввозные пошлины на драгоценные камни и бриллианты до 0,3 карат в странах ЕАЭС. Об этом сообщили 9 февраля на сайте ведомства. Предложение по обнулению пошлин рассмотрят во вторник на заседании евразийской экономической комиссии.

По мнению Минфина, это позволит сократить издержки в производстве ювелирных украшений на территории ЕАЭС. В результате стоимость украшений станет более конкурентоспособной и на них возрастет спрос как на территории союза, так и на мировом рынке.

Ведомство отмечает, что участники ювелирного рынка в странах ЕАЭС давно призывают ввести такие меры. Дело в том, что цветные драгоценные камни в странах-участницах союза почти не добывают. Огранка мелких бриллиантов на их территории сейчас тоже нерентабельна. При этом украшения с такими бриллиантами занимают весомую долю ювелирного рынка.

По качеству ювелирные украшения производства ЕАЭС не уступают импортным, считают в Минфине. Но от того, что ввозная пошлина на готовые изделия почти не отличается от пошлины на драгоценные камни, закупать импортные украшения оказывается выгоднее. Инициатива министерства призвана исправить ситуацию.

Минфин отметил, что из-за коронавирусной пандемии объем производства ювелирных украшений значительно снизился. Отказ от ввозных пошлин на драгоценные камни станет поддержкой для отрасли.