ПРАВО.ru
Практика
15 февраля 2021, 19:15

Таможенная служба ведет проверку 40 компаний

Ранее ФТС возбудила дело в отношении H&M за выявленную при проверке недоимку свыше 3 млрд руб.

Федеральная таможенная служба подтвердила, что в отношении российского подразделения Hennes & Mauritz AB (H&M) возбудили дело об уклонении от уплаты таможенных платежей (ч. 2 ст. 194 УК). ФТС сейчас проверяет свыше  40 компаний на основании анализа рисков нарушений, как и в случае H&M, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

H&M заподозрили в неуплате пошлин на 3 млрд рублей

В таможенной службе подчеркнули, что проверочные мероприятия проводят постоянно; основанием становится, в числе прочего, информация от других контролирующих органов.

Результативность проверок, которые проводят на основании информации о нарушениях, достигает 94%, отметили в ФТС.

Ведомство не стремится к увеличению числа проверок. Наоборот, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, ФТС внедряет механизмы самоконтроля. В 2020 году таможенная служба провела 328 выездных проверок, а год назад их было 609.

Ранее стало известно, что ФТС в ходе выездной проверки выявила нарушение со стороны сети H&M. Компания не учитывала часть лицензионных платежей в пользу головного предприятия в Швеции в таможенных декларациях 2016-2019 годов. H&M выплатила 3,1 млрд руб. в бюджет.