ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2021, 8:20

Минюст назвал просьбу ЕСПЧ освободить Навального неисполнимой

В министерстве считают это требование «грубым вмешательством в деятельность судов».

Министр юстиции Константин Чуйченко назвал беспрецедентным требование Европейского суда по правам человека освободить Алексея Навального из-под стражи.

«Полученное сегодня из ЕСПЧ требование об освобождении Навального беспрецедентно по нескольким причинам. Во-первых, это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства. Во-вторых, это требование является необоснованным и неправомерным, поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение», – цитирует слова министра ТАСС.

Требование заведомо неисполнимо, поскольку правовых оснований для освобождения Навального из-под стражи нет, подчеркнул он.

Чуйченко добавил, что решение является политическим, и оно может осложнить восстановление конструктивных отношений с институтами Совета Европы. 

«Исполнение данного решения ЕСПЧ явилось бы ни чем иным, как проявлением избирательного подхода, что противоречит коренному принципу деятельности Европейского суда по правам человека, а именно обеспечению верховенства закона», – сообщил министр юстиции.