ПРАВО.ru
Процесс
15 марта 2021, 14:41

Суд Лондона отложил слушания об экстрадиции Тинькова в США на июль

Адвокаты к июню подготовят для суда данные о состоянии здоровья бизнесмена.

Рассмотрение дела об экстрадиции в США бизнесмена Олега Тинькова, которое должно было состояться в Вестминстерском магистратском суде в Лондоне 15 марта, перенесено. Причиной стало состояние здоровья банкира, сообщает ТАСС.

В качестве новой даты заседания суд установил 19–20 июля. При этом адвокаты взяли обязательство предоставить суду данные о здоровье Тинькова к 7 июня. После этого суд сможет решить, состоится ли заседание в намеченные сроки.

В конце февраля 2020 года налоговая служба США предъявила бизнесмену претензии в нарушении американского налогового законодательства. По утверждениям американской стороны, он предоставил заведомо ложные сведения о своих активах при отказе от американского гражданства в 2013 году. По выдвинутым обвинениям в США ему грозит до шести лет тюремного заключения.

Лондонский суд отпустил Тинькова под залог в £20 млн ($36 млн). Его обязали сдать в полицию российский и кипрский паспорта, имеющиеся у него итальянские документы и не покидать Лондон.

Позже Тиньков сообщил, что у него диагностирована острая форма лейкемии. В апреле 2020 года основатель «Тинькофф» ушел с поста председателя совета директоров, чтобы сосредоточиться на своем здоровье. В декабре прошлого года он сообщил о полной ремиссии по итогам обследования костного мозга.