ПРАВО.ru
Законодательство
16 марта 2021, 9:00

МВД намерено ужесточить наказание за регулярную пьяную езду

Максимальный срок лишения свободы для водителей-рецидивистов будет увеличен с двух до трех лет.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за вождение в нетрезвом виде. Об этом во вторник пишет «Коммерсант».

Изменения вносятся в 264.1 УК, которая устанавливает санкции для водителей, ранее привлеченных к административной ответственности за пьяное вождение либо за отказ от освидетельствования. Если в течение года такой гражданин снова будет пойман на пьяном вождении, то суд может назначить ему штраф 100 000–300 000 руб., лишение свободы на срок до двух лет и другие виды наказаний.

Для тех, кто ранее был судим по ст. 264.1 УК, МВД предлагает еще более жесткие санкции: штраф до 500 000 руб., исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до трех лет, лишение свободы на срок до трех лет.

В пояснительной записке указывается, что существующее с 2014 года наказание нетрезвых водителей не сдерживает. Из всех лиц, подвергнутых наказанию по ст. 264.1 УК в 2020 году, 20% было осуждено по ней повторно. В МВД приводят случай в Калининградской области, когда гражданин был осужден четыре раза по этой статье. «На бытовом уровне подобные нарушения продолжают ассоциироваться с незначительным правонарушением, и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, снова садятся пьяными за руль», – поясняют авторы поправок.

Ужесточение санкций поддержали в Генпрокуратуре, Верховном суде, СК, государственно-правовом управлении президента.