ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2021, 14:59

Росреестр предупредил о фейковых рассылках

От жителей Москвы требуют переоформить квартиры в ЕГРН.

Неизвестные лица от имени управления Росреестра по Москве стали рассылать владельцам приватизированного до 1998 года столичного жилья уведомления о необходимости оформить его в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Об аналогичных случаях также сообщили в центрах госуслуг «Мои Документы», в которые обращаются заявители за разъяснением вопроса.

В пресс-службе ведомства напомнили, что по действующему законодательству регистрация ранее возникших прав носит заявительный характер и абсолютно бесплатна.

«Никакую дополнительную информацию о необходимости регистрации ранее возникших прав и в целом об услугах ведомства столичный Росреестр адресно не рассылает заявителям. Однако для предотвращения мошеннических действий просим собственников внимательно относиться к содержащимся в реестре недвижимости данным и при необходимости – своевременно их актуализировать», – заявил глава столичного управления Росреестра Игорь Майданов.

Он подчеркнул, что это особенно касается пожилых и одиноких граждан, а также людей, у которых на руках имеются свидетельства о собственности, выданные до 1998 года.